Termine
... lade Modul ...

SV Diendorf auf FuPa

 

Viele neue Sportabzeichenträger beim SV Diendorf

 

Sage und schreibe 80 Sportlerinnen und Sportler legten vergangenes Jahr das Sportabzeichen in Gold, Silber oder Bronze ab.

Zu den 33 Wiederholungstätern gesellten sich 2020 auch 47 Novizen, die in der Lockdown-Pause von Anfang Mai bis Ende September das Angebot des SV Diendorf dazu nutzten sich in den Kategorien Ausdauer, Schnelligkeit, Kraft und Koordination unter Beweis zu stellen.

Bei den wöchentlichen Leistungsabnahmen wurden sie vom Prüferteam bestehend aus Gietl Gertraud, Schärtl Christa, Raab Markus, Frenzel Brigitte und Frenzel Novalee tatkräftig unterstützt. Der SV Diendorf bedankt sich auch wieder beim Landkreis Schwandorf und dem Zweckverband Freizeitzentrum Perschen jeweils für die kostenlose Überlassung der Leichtathletik- und Schwimmanlagen.

Erfreulich ist auch, dass wieder Teilnehmer aus insgesamt 6 Dekaden das Abzeichen ablegten. Die zwei jüngsten waren Nina Dirschwigl und Moritz Noster, ältester Teilnehmer der jung gebliebene Manfred Seibert.

Da dieses Mal leider auf eine offizielle Verleihung der Abzeichen im Sportheim verzichtet werden musste, wurden die Urkunden zusammen mit schokoladigen Nikolausgrüßen kurzerhand persönlich an die Absolventen übergeben.

Folgende Sportler stellten 2020 ihr Können unter Beweis (in Klammern Anzahl der Sportabzeichen).

 

45 Kinder und Jugendliche:

Bauer Anna (1), Bauer Emma (1), Bauer Lena (1), Bäuml Timo (1), Beer Julian (2), Beer Lucas (2), Braun David (1), Braunschläger Nico (1), Dausch Christina (1), Dausch Katharina (1), Dirschwigl Emma (1), Dirschwigl Nina (1), Forster Sabine (1), Frenzel Emilie (8), Frenzel Marian (8), Frenzel Mariejoanna (8), Frenzel Novalee (8), Fröhlich Magnus (1), Gietl Amelie (1), Götz Anja (1), Gradl Dana (2), Harant Paula (1), Heitzer Annika (5), Hermann Eva (4), Höger Tim (1), Kederer Julia (1), Kühner Felix (3), Kühner Leni (2), Kühner Moritz (1), Künzel Paul (8), Lobinger Colline (2), Lobinger Max (1), Lobinger Moritz (2), Lobinger Paula (1), Lottner Sarah (1), Noster Jakob (1), Noster Moritz (1), Prifling Anna (1), Scheck Sofia (5), Schedl Xaver (1), Söllner Bastian (1), Söllner Hanna (1), Söllner Theresa (1), Süßmann Leo (2), Süßmann Paul (3)

 

35 Erwachsene:

Bauer Gerhard (1), Bauer Michaela (1), Bertram Melanie (9), Birner Sigrid (1), Bollwein Josef (15), Dirmeier Peter (31), Dirschwigl Andrea (1), Frenzel Brigitte (8), Fuchs Gerhard (16), Gielt Gertraud (16), Gietl Julia (10), Gietl Peter (6), Gradl Nicole (3), Harant Evi (1), Hermann Felix (1), Hermann Max (2), Hermann Paul (1), Höger Sonja (1), Kederer Elisabeth (1), Kederer Roland (1), Kühner Sandra (5), Kurz Christine (6), Lobinger Martin (6), Lottner Kathrin (1), Messer Konrad (2), Pausch Sonja (5), Raab Markus (7), Sack Christian (4), Schärtl Christa (17), Schärtl Corinna (7), Scherb Karin (1), Schmid Nicolas (3), Schreiber Petra (10), Seibert Manfred (13), Stumpf Hubertus (20),

 

Sobald es die Umstände wieder zulassen, wird der SV Diendorf auch dieses Jahr wieder einen Sportabzeichentreff anbieten. Dies wird frühzeitig in der Tageszeitung oder der Homepage des SV Diendorf unter www.sv-diendorf.de bekanntgegeben.

 


 

Leistungskatalog 2021 (analog 2020)

 

Erwachsene

DSA_Leistungsuebersicht_Erwachsene_A4_2021.pdf (dosb.de)

 

Kinder und Jugendliche

DSA_Leistungsuebersicht_KiJu_A4_2021.pdf (dosb.de)

 

Prüfungswegweiser 2021

DSA_PWW_2021.pdf (dosb.de)

 


Sportabzeichen 2020 SV Diendorf startet wieder

 

Jeweils montags um 18 Uhr findet der Sportabzeichentreff auf der Außenanlage des Gymnasiums in

Nabburg statt.

 

Bitte vorab telefonisch oder per WhatsApp unter 0170/3235310 anmelden.

Mund-Nase-Schutz ist mitzuführen.

Desinfektionsmittel zur Säuberung der Sportgeräte ist vorhanden.

Hygiene- und Abstandsregeln sind zu beachten.

Für die Schwimmdisziplinen, sowie den Nachweis der Schwimmfertigkeit hoffen wir, dass das Freibad in

Perschen bald öffnet. Grundsätzlich können die Schwimmdisziplinen auch in jedem anderen Bad ablegt

werden.

 




SV Diendorf verleiht 47 Sportabzeichen, darunter 11 Neulinge

 


Sportabzeichen

 

Wann:  ab ca. Juni/Juli Montags um 18 Uhr

Wo:     Sportanlage Gymnasium (optional Freibad Perschen für die Schwimmdisziplinen, wird aber davor bekanntgegeben)

 

 

Leistungstabelle:

http://www.deutsches-sportabzeichen.de/fileadmin/user_upload/sportabzeichen.de/downloads/Materialien/1_15/Leistungstabelle-Erwachsene-gesamt_2016.pdf

 

 

 

 


SV- Diendorf verleiht 53 Deutsche Sportabzeichen

 

Bereits zum zehnten Mal kann der Sportvereins Diendorf heuer landkreisweit den ersten Platz bei der Anzahl der abgelegten Sportabzeichen in Vereinen mit bis zu 650 Mitgliedern belegen.

Unter der fachlichen Anleitung und Betreuung der Prüfer Gertraud Gietl, Ingrid Scharf, Pia Hille, Christa Schärtl und Uli Süß konnten im Diendorfer Sportheim insgesamt 27 Jugendliche und 26 Erwachsene das begehrte Abzeichen in Empfang nehmen.  Vorsitzender Sepp Anzer begrüßte die erfolgreichen Teilnehmer und gratulierte ihnen. Er bedankte sich beim Landkreis Schwandorf für die kostenlose Zurverfügungstellung der Sportanlagen auf dem Nabburger Schulberg, beim Zweckverband in Perschen für die Absperrung der Bahnen im Sportbecken, bei der Sparkasse, welche die Gebühren übernommen hat und bei den Prüfern für ihren Einsatz jeweils am Montagabend.

Zusammen mit Bürgermeister Armin Schärtl konnte Anzer folgenden Sportlerinnen und Sportlern das Deutsche Sportabzeichen überreicht werden. „Mister Sportabzeichen“ war wieder einmal  Wolfgang Kühn.

Er schaffte die erforderlichen Leistungen zum 35sten Mal.

 

Jugendliche:

Fiala Anne, Frenzel Emilie, Frenzel Marian, Frenzel Mariejoanna, Frenzel Novalee, Gietl Peter, Hechtl Elena, Herbst Sarah,

Hermann Kristina, Hösl Theresa, Holzwarth Theresa, Kemptner Franziska, Kleierl Lisa, Kühn Kathrin, Künzel Moritz,

Künzel Paul, Lobinger Hannahm, Nimbs Lina, Luber Julia, Ott Leonie, Six Verena, Schreiber Matthias, Schröder Hannah,

Urban Karina, Wagner Mira, Wild Nele, Wilhelm Lea

Erwachsene:

Binder-List Jörg, Bollwein Josef, Erl Claudia, Erl Hermann, Frenzel Brigitte, Gietl Gertraud, Gietl Hans, Gietl Julia,

Hartmann Katharina, Hermann Martin, Hermann Sophie, Hille Pia, Hofmann Bernd, Holzwarth Martina, Kühn Silvia,

Kühn Wolfgang, Lobinger Martin, Raab Markus, Scharf Ingrid, Schärtl Christa, Schreiber Petra, Seibert Manfred,

Stumpf Hubertus, Urban Bettina, Urban Markus, Wicha Günther